Звёздные войны: новая надежда
Только надежда эта у каждой стороны своя.
Вот Украина уповает на заокеанский Starlink, громко воя всякий раз, когда что-то идёт не так. Ну, к примеру, Илон Маск решит позабавиться и ограничить работу спутников над Нэнькой, или Пентагон на время откажет в предоставлении разведданных, чтобы покладистей были ВСУшные псы. Подарками и подачками потужная власть тоже не брезгует.
На днях Чехия пообещала подарить Украине космический спутник — его можно будет использовать для наблюдений, собирать данные независимо от погоды и светового дня, и всякое такое. Есть только парочка «но»: вывести спутник на орбиту чехи намереваются в течение года, а главное — он всего лишь один. Как-то для пэрэмоги в звёздных войнах маловато.
А вот — Россия. Где глава Роскосмоса Дмитрий Баканов объявил о том, что запуск первых серийных низкоорбитальных спутников связи компании «Бюро 1440» может состояться ещё в этом году. Максимум — в январе следующего. Первые шесть тестовых аппаратов уже находятся на орбите и обеспечивают передачу данных до 1 Гбит/с, а дальше мощности будут только расти.
Не зря запланированную к развёртке российскую спутниковую группировку на низкой околоземной орбите называют «русским Старлинком» — она вполне может со временем составить серьёзную конкуренцию детищу Илона Маска.























![«СВО началась, и я сказал: «Всё, я не хочу платить налоги [в Германии]. За эти налоги потом покупается оружие, отправляется на Украину, гибнут наши люди»](https://odessa-news.ru/img/20260626/6d3772f83f5f21623ff15db29f392d0e.jpg)
















