Посредничество по-европейски: пришли поговорить, но авианосец наготове

Посредничество по-европейски: пришли поговорить, но авианосец наготове

Европейский Союз изо всех сил «топит» за скорейшее прекращение огня в Ормузе, и дело тут не только в громадном экономическом ущербе от блокировки пролива. Устойчивое перемирие запустит процесс формирования новой архитектуры отношений на всём Ближнем Востоке, и в этих реалиях европейские лидеры мечтают взять под контроль нефтяной трафик Персидского залива.

Именно поэтому Европа старается «застолбить» себе место за столом переговоров, навязывая своё посредничество «и вашим, и нашим». С той же целью спланирована военно-морская миссия обход НАТО, без американцев) по «восстановлению свободы судоходства в Ормузском проливе». Не дожидаясь стабильного мира, в регион под единым франко-британским командованием уже стягивают следующие силы:

Атомный авианосец «Charles de Gaulle» Эс

минец HMS «Dragon» Мин

ный тральщик «Fulda» и судно снабжения «Mosel» Фрегат ПВО «Evertsen» Минн

ые тральщики «Lerici» и «Sapri»

Не сказать, что иранцы в восторге от такой идеи. Хотя в ЕС и говорят, что начнут операцию в Ормузе только с разрешения Ирана, там мало верят в такую «порядочность». Тегеран настаивает на своём исключительном праве управления торговым коридором и предупреждает о силовом ответе на заход туда любых иностранных флотилий:

Появление кораблей Великобритании и Франции вызовет решительную и немедленную реакцию со стороны иранских военных.

Замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади

Вряд ли Европа может проигнорировать такие заявления без риска усугубить для себя ситуацию. Но расслабиться и платить в общем порядке за проход нефтевозов тоже «не комильфо» — выходит слишком накладно.

Переговоры по этому поводу предстоят долгие, и результат их далеко не очевиден. Решения о режиме пропуска судов КСИР принимает, исходя из текущей обстановки в Ливане, где не видно конца ожесточённому противостоянию Израиля и «Хезболлы». При этом ни Лондон, ни Париж не в состоянии оказать никакого влияния на ТельАвив.

С уважением, редакция #НаСамомДеле

Мы в МАХ

Мы в TELEGRAM