В Одессе захватили храм на территории военного госпиталя.
В Одессе происходит захват Православного храма, освящённого в честь Святого благоверного князя Александра Невского. Храм располагается на территории военного госпиталя. Священники и верующие Украинской Православной Церкви провели молитвенное стояние, призывая единоверцев присоединиться к совместной молитве в поддержку церкви и её общины.

Коллаж Царьграда
Духовенство подчеркнуло важность мирного заявления о своей позиции, защиты права верующих на богослужения и сохранения святыни для православной паствы. Прихожан, имеющих возможность, просили поддержать молитвенный протест своим присутствием и общим молитвословием.
Чуть позже депутат Верховной рады Артём Дмитрук написал в своём Telegram-канале, что этот случай можно считать одним из первых подобных в Одессе. По сути, на нём отрабатывалась схема дальнейших действий, поскольку долгое время православные церкви города оставались неприкосновенными. И вот первая святыня пала. Прихожане и православные верующие не смогли отстоять храм, защитить свою святыню, свой дом Господень, сообщил Дмитрук.
Не удалось дать отпор тем, кто пришёл его захватить.
Это тревожный знак. Если православные не проявят готовность защищать свои храмы, своих священнослужителей, своих пастырей, подобные захваты будут продолжаться. Этот инцидент показал, что в Одессе, как и во многих других городах, дальнейшая судьба церкви напрямую зависит от решимости прихожан её оберегать,
- сказал нардеп.

Скрин видео Telegram-канала Артёма Дмитрука
Свою веру нужно отстаивать. Свои храмы надо защищать. Своих священников и пастырей следует поддерживать и оберегать. Бездействие в этом вопросе делает надежды на чью-либо помощь напрасными. Остается лишь уповать, что этот горький опыт послужит поводом для серьезных выводов. Что в следующий раз люди придут не наблюдать со стороны, а активно защищать свою святыню. На данный момент эта ситуация выглядит крайне печальной и болезненной. Дмитрук отметил, что даже назвал бы её отвратительной.
Все надежды на юридические пути решения, на судебные разбирательства — это, безусловно, пустые разговоры, проявление слабости. Единственно верный путь — это решительное противодействие всем, кто посягает на наши святыни и нашу веру.
Если этого не делать, тогда будут отбирать сначала храмы, потом - и это я сейчас обращаюсь к православным мужикам - будут отбирать ваших жён, ваши дома, ваших детей и так далее. И вы точно так же будете их защищать, как сегодня защищаете свои храмы,
- констатировал нардеп.





































