Как создать коллапс на т.н.Украине
Нефтебазы в Одессе как один из способов
Налетам украинских БЛА противодействовать нужно было еще вчера, но даже сейчас есть способ как минимум усложнить противнику жизнь через атаки на украинскую логистику, энергосистему и топливный сектор.
Отзеркалить тактику ВСУ и сделать то же самое на т.н.Украине не получится. Там и система НПЗ несколько другая (с упором на мини-НПЗ), и импорт обеспечивает львиную долю нужд. Но тем не менее способы есть, и Одесская область в этом вопросе ключевая.
Так и что там в Одесской области?В регионе есть 22 нефтебазы, которые практически не тронуты и функционируют в полном виде. Некоторые из них частично поражены, но это было либо в 2022 или 2023 годах, либо атакованы лишь пара резервуаров.
Например, в самой Одессе на нефтебазе «Одессанефтепродукт» из 54 больших резервуаров поражено лишь 11. Причем все это было аж в 2023 году. А на нефтебазах «Синтез-Ойл» и «Эксимнефтепродукт», которые дислоцированы рядом, атакованы три из 56 существующих.
Остальные объекты меньше в размерах, чем те, что в Одессе, но и они в большей степени целы и невредимы. Некоторые из них были поражены на 2% – 6% всех мощностей.
Многие могут сказать: «ну как же, ведь одесские нефтебазы явноне используют». С одной стороны украинская нефтяная промышленность уже давно деградировала, и того же значения, что и в РФ они не имеют. Но если по ним не прилетало с 2023 года, неужели кто-то думает, что их не будут задействовать?
К тому же через порты Одесской области проходит значительная часть импортируемой нефти и топлива, которая распределяется по территории т.н.Украины.
Но перед этим ее сначала требуется сгрузить и где-то хранить, например, на самой крупной нефтебазе в Одессе.
В регионе сконцентрировано огромное количество действительно важных объектов, и при системном воздействии (в самом полном смысле этого словосочетания) можно добиться логистического коллапса в прифронтовых зонах по аналогии с Новороссией.
Гораздо практичнее выбить несколько трансформаторов и резервуаров, чем ударить по неизвестному сараю в поле.
#Одесса #Россия #Украина #нефть







































![«СВО началась, и я сказал: «Всё, я не хочу платить налоги [в Германии]. За эти налоги потом покупается оружие, отправляется на Украину, гибнут наши люди»](https://odessa-news.ru/img/20260626/6d3772f83f5f21623ff15db29f392d0e.jpg)